Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

В этом году для северян пройдёт более 100 мероприятий, направленных на экологическое просвещение

17.04.2024
В этом году для северян пройдёт более 100 мероприятий, направленных на экологическое просвещение

В регионе пройдут субботники, посадки деревьев, акции, включая сбор вторичных ресурсов, экскурсии, лекции и открытые уроки, конкурсы, флешмобы, а также публикации более 140 просветительских статей, посвященных вопросам экологии.
С мая по сентябрь запланированы Всероссийские экологические субботники «Зеленая Весна» и «Зеленая Россия». Планируемое количество участников в данных мероприятиях – более 10 тысяч человек.

В июне в природном парке «Териберка» состоится Большой арктический субботник, который объединит усилия министерства, подведомственных учреждений, корпоративных волонтеров и просто неравнодушных граждан в очистке парка от мусора. С августа по сентябрь пройдет экологическая акция «Спасибо за чистую тундру!» по уборке территорий кочевий северных оленей.

Помимо субботников на территории региона широко реализуются мероприятия по сбору вторичных ресурсов. С сентября по ноябрь проходит Всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл». Ежегодно в рамках акции более 40 тонн отходов макулатуры передается для последующей переработки.

С осени 2020 года проходят акции по сбору батареек от населения. Мурманская область принимает активное участие в реализации Международной акции «Сад памяти» и эколого-патриотического проекта «Лес Победы», в рамках которых проводятся посадки деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе проведения специальной военной операции. На территории региона посадки деревьев запланированы с третьей декады мая. Мероприятия будут проводится как на землях лесного фонда, так и на территории муниципалитетов.

С августа по сентябрь стартует Всероссийская акция «Сохраним лес». Акция создана для привлечения внимания общества к проблемам восстановления и сохранения лесных богатств России. В 2023 году на территории Мурманской области в рамках этой акции было высажено более 16,5 тыс. деревьев и кустарников различных пород.

С марта по сентябрь ежегодно проводится Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», направленная на усиление информирования населения о соблюдении противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к лесу территориях, о вреде от самовольных выжиганий сухой травы в пожароопасный сезон. В образовательных учреждениях региона проводятся: открытые уроки и лекции, конкурсы, экскурсии.

С мая по октябрь на территории региона проходят мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора с участием волонтеров в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и под эгидой Всероссийской акции «Вода России». С 2019 года в регионе расчищено уже более 240 километров береговой полосы.

В 2024 году стартует еще одно творческое начинание, направленное на популяризацию природы родного края: в рамках проекта «Цветы на скалах» северные художники создадут картины, которые впоследствии будут представлены на различных выставочных площадках региона.