Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

За последние 5 лет в Мурманской области объем внешнеторгового оборота увеличился почти на 25%

11.04.2024
За последние 5 лет в Мурманской области объем внешнеторгового оборота увеличился почти на 25%

Наш регион занимает 3-е место в Северо-Западном Федеральном округе по объему экспорта.

Таких результатов удалось достичь благодаря внедренному в 2023 году Региональному стандарту 2.0. Его ввели по президентскому нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», реализовав в области все 13 предусмотренных инструментов.

Один из них - создание и развитие Центра поддержки экспорта.

Благодаря содействию Центра предпринимателям за 5 лет Мурманской области удалось заключить 116 контрактов с 58 странами: страны Европы, СНГ, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. За это время внешнеторговый оборот вырос на 25% и составил более 37 млн. долларов.

В прошлом году услугами Центра воспользовались более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внедренный стандарт позволил структурировать работу в направлении экспорта и оформить план развития до 2030 года по 3-м основным направлениям: промышленный, туристический экспорт и экспорт агропромышленного комплекса.

Для подготовки кадров в этой сфере в 2022 году в МАУ началась подготовка специалистов по профилю «Внешнеэкономическая деятельность». В 2023 году университет подписал соглашение о проведении практик и стажировок студентов в министерстве развития Арктики и экономики региона. Для расширения связей с потенциальными иностранными партнерами в 2023 году заполярные бизнесмены приняли участие в пяти международных выставках в России, Азербайджане, Бразилии и Китае. Кроме того, Мурманскую область посещали делегации из Казахстана, Белоруссии и Китая для проведения реверсных бизнес-миссий.