Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Гранты лучшим: две школы ЗАТО получат финансовую поддержку за высокие образовательные результаты

09.04.2024
Гранты лучшим: две школы ЗАТО получат финансовую поддержку за высокие образовательные результаты

Гранты из областного бюджета как поощрения за высокие образовательные результаты получат 13 школ Кольского Заполярья. 10 городских и 3 сельские школы - каждая по 3 млн рублей. В списке победителей две школы ЗАТО Александровск. В номинации «Городские школы Кольского Заполярья» - снежногорская школа №269. В номинации «Сельские школы Кольского Заполярья» - школа №280 имени Д.А.Опарина в Оленьей Губе.

На что пойдут гранты двух школ ЗАТО рассказали нам руководители образовательных учреждений.

- Планируем приобретение учебного интерактивного оборудования,
использование которого позволит модернизировать образовательную среду и качественно изменить процесс обучения, повысить творческий потенциал личности учащихся, мотивацию к успешному обучению. Также часть средств будет направлена на повышение квалификации и премирование педагогических работников, благодаря кому, собственно, мы и добились этих высоких образовательных результатов, - рассказала Валентина Граб, директор 269 школы.

- В соответствии с Положением конкурса на предоставление грантов средства пойдут на повышение квалификации педагогов и их премирование. Часть средств на приобретение учебного оборудования, к примеру, для класса ОБЖ. К слову, это второй грант, который мы получили в этом году. За счет гранта в рамках проекта «Арктическая школа» (5 млн рублей) в 2024 г. мы также планируем обновить актовый зал, - поделилась Екатерина Пятницкая, директор школы №280.

Конкурс на предоставление грантов из областного бюджета на поощрение школ впервые состоялся в 2022 году по инициативе губернатора Андрея Чибиса. Ежегодный конкурсный отбор входит в перечень мероприятий стратегического плана «На Севере – жить».

В прошлом году гимназия Полярного вошла в десятку школ-победителей в номинации «Городские школы Заполярья». На средства полученного гранта приобретено современное оборудование специально для медицинского класса.

В 2023 году школа №269 стала победителем конкурсного отбора проекта «Арктическая школа» на обновление школьного пространства. Учреждение получило 5 млн. рублей на обновление спортзала в рамках плана «На Севере-жить».

В рамках нацпроекта «Образование» и стратегического плана «На Севере – жить» на создание условий для получения юными северянами доступного и качественного образования у 269 школы появилась оборудованная спортплощадка.

В прошлом году в школе № 280 Оленьей Губы будет проведён ремонт холла и входной группы. Ранее образовательное учреждение разработало дизайн-проект холла, который был презентован губернатору. По итогам посещения 280-й школы в августе 2023 г. Андрей Чибис принял решение выделить 5 миллионов рублей на реализацию этой идеи.