Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск
04.04.2024
Кто они - эти другие дети?

В первые дни апреля отдел «Преодоление» снежногорской библиотеки «Центр-Книга» присоединился к VII Всероссийскому инклюзивному фестивалю #ЛюдиКакЛюди.

На региональной площадке был проведен цикл мероприятий, посвященных Дню распространения информации об аутизме, особенностях жизни людей с расстройством аутистического спектра, чтобы окружающие могли знать, как понять и взаимодействовать с ними, какие существуют проблемы, мешающие им чувствовать себя полноценными членами общества.

Проводя акцию «Подари ребёнку синий шарик» на улицах города судоремонтников, библиотекари вместе с волонтерами раздавали памятки, в которых раскрывались мифы и факты про аутичных людей. В этот день каждому прохожему дарили синий шарик, символизирующий равновесие и поддержку людей с аутизмом, и их семей.

В разноцветной студии «Творческая фантазия» состоялась встреча волонтеров и участников объединения. Ребята говорили об истории возникновения такого важного дня, о предубеждениях и ложных представлениях о людях с аутизмом. Дружная беседа продолжилась рассказом о предстоящем важном христианском празднике – Пасхе. Ведь это праздник добра и света, который несет с собой веру, надежду и любовь.

В творческой мастерилке «Пасха идет - радость несет!» присутствующие сделали «Пасхального петушка», так как он является одним из распространенных символов Пасхи. В разных культурах он знаменует хорошее здоровье и благополучие.

Завершением работы студии стало проведение акции «Зажги синим». Снежногорцы запустили в небо мыльные пузыри, как символ общественной поддержки детей с аутизмом.