Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Жителям ЗАТО Александровск вернут за отопление более 23 миллионов рублей

03.04.2024
Жителям ЗАТО Александровск вернут за отопление более 23 миллионов рублей

В апреле этого года часть жителей ЗАТО получит квитанции с перерасчётом за отопление, рассчитанные за 2023 год.
Перерасчеты происходят ежегодно в соответствии с 354 постановлением Правительства РФ. Начисления производятся по схеме 1/12 по установленному нормативу. По истечению года их сравнивают с фактическим потреблением по общедомовому счетчику. Разница, соответственно, отражается в квитанциях: кому в плюс, кому в минус. Данные от гарантирующего поставщика АО «Мурманэнергосбыт» уже поступили.

Корректировка за отопление производится для потребителей, которые рассчитываются по общедомовому прибору учета теплоэнергии.


Итоги корректировки могут привести как к перерасчету в пользу жителей, так и к доначислениям. Если доначисления велики и по ним сложно рассчитаться единовременно, потребители могут заключить соглашение о рассрочке с АО «Мурманэнергосбыт». При этом начисления пеней не будет.

Напомним, первый год после установки прибора учета плату за тепло начисляют по нормативам. В дальнейшем за основу берут прошлогодний объём потребления, который делят на 12 месяцев. В конце расчетного периода условный и фактический объёмы сравнивают, получившаяся разница выставляется к оплате или возврату.

Квитанции с корректировкой получат жители 69 домов большого ЗАТО: 59 домов в Снежногорске, 9 домов в Оленьей Губе и один - в Гаджиево

Большинство корректировок за отопление, рассчитанных за 2023 год, выполнены в сторону возврата уплаченных средств потребителю. Жильцы 65 домов получат квитанции с уменьшенными суммами из-за переплаты. Суммы к возврату по дому разные – от нескольких десятков и сотен тысяч рублей до более чем 3-х миллионов рублей. Как например по адресу ул. П. Стеблина, 8. Более 1 миллиона вернут также по ул. П. Стеблина, 2 и 35, ул. В. Бирюкова, 25.

При этом возврат денежных средств будет произведен жителям 65 домов, а доначисление – по 4-м домам Снежногорска: ул. П. Стеблина, 14, 18, 23 и ул. Октябрьская, 7. Общая сумма доначислений по этим домам составит порядка 337 тысяч рублей. В квитанциях доначисления будут отражены равными долями до конца 2024 года, то есть на 10 месяцев.
За последние несколько лет это минимальные доначисления и максимальный возврат.

Всего в этом году северянам вернут более 320 миллионов рублей за отопление. Корректировка за данную коммунальную услугу будет проведена в 1368 многоквартирных домах Мурманской области. При этом возврат денежных средств будет произведен жителям 1060 домов, а доначисление – 308.

Сумма корректировки зависит от фактического объема потребления тепловой энергии в многоквартирном доме и площади квартиры.

Министерством государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области рекомендовано исполнителям коммунальной услуги по отоплению ограничить размер доначисления 150 руб. за квадратный метр жилого помещения. В случае нарушения собственникам необходимо обращаться в региональное министерство государственного жилищного и строительного надзора через портал ГИС ЖКХ по ссылке dom.gosuslugi.ru, почтой и лично по адресу г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, а также на Горячую линию ЖКХ по номеру 8 (800) 250-78-25 (ежедневно с 8 до 21 часов).