Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Успеть до 1 мая: губернатор Мурманской области Андрей Чибис продлил приём заявок по программе «Свой дом в Арктике»

02.04.2024
Успеть до 1 мая: губернатор Мурманской области Андрей Чибис продлил приём заявок по программе «Свой дом в Арктике»

Для этого из регионального бюджета выделят дополнительные средства, так как предусмотренные 500 миллионов рублей уже выбраны. В 2024 году жители региона получили 361 сертификат на строительство или покупку дома в Арктике. За всё время реализации программы - 984 сертификата на сумму более 1,2 млрд рублей.

- Но самое важное, что уже 435 семей построили или купили «Свой дом в Арктике» и уже отметили в нём новоселье или планируют это сделать в ближайшее время, – сообщил Андрей Чибис.

В списке наиболее популярных муниципалитетов, на территории которых северяне предпочитают строить «Свой дом в Арктике», входят Кольский район, где выдано 538 сертификатов, Кандалакшский район – 159 сертификатов и город Мончегорск – 86 сертификатов. Для строительства на участках в столице Кольского Заполярья выдано 53 сертификата.

Напомним, программа «Свой дом в Арктике» запущена в 2022 году по инициативе губернатора Андрея Чибиса в рамках стратегического плана «На Севере – жить».

Цель – развитие индивидуального жилищного строительства в регионе при поддержке правительства Мурманской области. На строительство или приобретение дома или домокомплекта в зависимости от категории северяне могут получить от 1 до 1,5 млн руб.