Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

За 4 года финансирование социально ориентированных некоммерческих организаций в Мурманской области выросло в 4,5 раза

29.03.2024
За 4 года финансирование социально ориентированных некоммерческих организаций в Мурманской области выросло в 4,5 раза

Глава региона Андрей Чибис подчеркнул, что с 2020 года количество социально ориентированных некоммерческих организаций выросло на 8%.

- Это важный показатель, потому что такие организации создаются с целью решения социальных проблем населения и улучшения качества жизни людей. Они не имеют коммерческой прибыли как основной цели своей деятельности и функционируют на основе принципов общественной пользы и социальной ответственности. Среди таких инициатив проект «Социальный компас» по поддержке семей мобилизованных, социальная парикмахерская «Тёплый Север, – отметили глава региона.

Чтобы стимулировать создание и развитие социально ориентированных некоммерческих организаций, их финансирование было увеличено в 4,5 раза – с 74 млн рублей в 2019 году до 341 млн в 2023 году.

Кроме того, организации сами привлекают дополнительные средства, участвуя в федеральных грантовых конкурсах. 32 заявки подано в 5 фондов, большая часть из них направлены в Фонд президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив. В итоге объем дополнительно привлеченных средств в регион на проекты составил 75 млн рублей.

Региональный Ресурсный центр по поддержке СО НКО оказывает экспертную поддержку – предметное консультирование по широкому круг вопросов: бухгалтерским, юридическим, по взаимодействию с органами власти, что значительно снижает административные издержки и барьеры для данных организаций. По этому направлению в прошлом году было 296 обращений, показатель перевыполнен в 2 раза. Помощь оказывается бесплатно.

Подробнее о грантах и других видах помощи – на странице регионального Ресурсного центра по поддержке СО НКО или по телефону +7(911)332-22-84.