Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

В Государственном антинаркотическом комитете прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

21.02.2024
В Государственном антинаркотическом комитете прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Члены рабочей группы обсудили проект «Работа рядом» по вовлечению молодежи в оплачиваемые общественно полезные работы, реализуемый в Мурманской области.

Поводом для обсуждения стало то обстоятельство, что на заседании ГАК, которое прошло 18 декабря 2023 года, Губернатор Мурманской области Чибис А.В. представил региональную практику по организации временных рабочих мест для несовершеннолетних и студентов. По итогам заседания межведомственной рабочей группе было поручено изучить опыт региона для решения вопроса о возможности его дальнейшего распространения в других субъектах Российской Федерации.

В ходе рассмотрения проекта было отмечено, что более трех лет он реализуется в Мурманской области в рамках плана «На Севере – жить!». «Работа рядом» позволяет временно трудоустроить несовершеннолетних и студентов в сфере образования, спорта, культуры и искусства, муниципального управления, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Приоритетное право при трудоустройстве имеют дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Предлагаемые должности не требуют специальной квалификации и позволяют трудиться без отрыва от учебы в школе, колледже или вузе.

Одним из результатов реализации проекта является снижение количества правонарушений среди подростков в регионе. «Работа рядом» ежегодно трудоустраивает около 1500 несовершеннолетних, а число предлагаемых молодежи рабочих мест продолжает расти. Привлечение к оплачиваемому труду мотивирует подростков на состояние быть нужными обществу и приучает к законопослушному поведению.

Члены межведомственной рабочей группы ГАК по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ высоко оценили опыт коллег из Мурманской области. Решается вопрос о его распространении в других регионах страны.