Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

В г. Полярном вынесен приговор по уголовному делу по факту наезда снегоуборочной техники на ребенка

22.12.2023
В г. Полярном вынесен приговор по уголовному делу по факту наезда снегоуборочной техники на ребенка

Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47 летнего гражданина, проживающего в г. Гаджиево, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданина).
    В судебном заседании установлено, что 27.10.2021 между МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» от имени муниципального образования городского округа ЗАТО Александровск и ООО «База механизации» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети в г. Гаджиево.
    В декабре 2021 года на площадь имени Героя Советского Союза Матушкина Л.А. в г. Гаджиево направлен персонал и автомобильная техника, для производства снегоуборочных работ, в ходе выполнения которых, водитель автомобиля марки «МАЗ» допустил наезд на малолетнего ребенка, в результате которого мальчик получил тяжкие телесные повреждения.
    Обвиняемый являлся ответственным лицом за выполнение работ, а также обеспечение безопасности при выполнении данных работ, но в нарушение требований законодательства не обеспечил безопасное движение автомобильной техники и самоустранился от контроля за выполнением дорожных работ, вследствие чего, были поставлены в опасность жизнь и здоровье малолетнего ребенка.
    Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 360 000 рублей.
    Приговор в законную силу не вступил.