Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Консультации по вопросам поступления в 2024 году в военно-учебные заведения

21.12.2023
Консультации по вопросам поступления в 2024 году в военно-учебные заведения

В военном комиссариате городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск Мурманской области приступили к проведению консультационных мероприятий по вопросам поступления в 2024 году в военно-учебные заведения Минобороны России и федеральных органов исполнительной власти.

Выпускники учебных заведений ЗАТО Александровск ежегодно проявляют большой интерес к поступлению в военные вузы.

Подготовка в военных вузах реализуется в едином правовом поле, но при этом имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены тем, что обучение в военных вузах имеет целью не только удовлетворение образовательных потребностей граждан, - это подготовка кадров в интересах обороны и безопасности государства. В связи с этим проводится тщательный, многоэтапный отбор кандидатов при приеме в военные вузы. При этом Минобороны России гарантирует обязательное трудоустройство выпускников, так как подготовка в военных вузах изначально организуется под конкретные «рабочие места» - воинские должности.

Курсанты военных вузов находятся на полном материальном и социальном обеспечении согласно нормам, предусмотренным для военнослужащих соответствующей категории, - проживание, питание, обмундирование, денежное довольствие и др.

В качестве кандидатов на поступление в военные вузы на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:
•    граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
•    граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
•    военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы Минобороны России для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приёма в вуз.

В качестве кандидатов на поступление в военные вузы на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование до достижения ими возраста 30 лет.

Кандидаты на поступление в военные вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Не могут рассматриваться кандидатами на поступление в военные вузы лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, ведётся дознание либо предварительное следствие.

Граждане, уголовное дело в отношении которых передано в суд, имеющие неснятую или непогашенную судимость, отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также лица, лишённые решением суда на определённый срок права занимать воинские должности, также не рассматриваются в качестве кандидатов.
Ещё одно условие — годность к обучению в военных вузах по состоянию здоровья. Поэтому кандидаты проходят военно-врачебную комиссию на сборном пункте военного комиссариата Мурманской области (г. Мурманск), а по прибытии в военный вуз — медкомиссию при этом высшем военно-учебном заведении. В каждом виде и роде войск имеются свои дополнительные требования к состоянию здоровья будущих курсантов.

На сегодняшний день разнарядки для отбора в военные вузы кандидатов - девушек в военный комиссариат не поступало. По мере поступления данная информация будет незамедлительно доведена в управление образования ЗАТО Александровск и непосредственно в учебные заведения.

Конкурс в военный вуз аналогичен конкурсу в любое другое высшее учебное заведение. Абитуриентам засчитываются результаты, полученные ими при сдаче ЕГЭ, далее определяется проходной балл для поступления.

Вне конкурса принимаются дети-сироты, участники боевых действий и другие категории граждан, которым право на внеконкурсное зачисление определено законодательством.

Вступительные экзамены в военные вузы разнятся в зависимости от профиля военного вуза и специальности, на которую поступает кандидат. Профилирующие предметы разные, но более чем в 90% вузов профильными предметами являются математика и физика. При поступлении в любой военный вуз засчитывается балл, полученный на ЕГЭ по русскому языку и литературе, и в любом военном вузе абитуриенты обязательно сдают экзамен по физической подготовке — бег 100 метров, кросс на 3000 метров, подтягивание на перекладине.
Прием на обучение по программам среднего профессионального образования проводится на общедоступной основе (без учета результатов единого государственного экзамена). При превышении количества кандидатов установленной численности набора преимущественное право при поступлении отдается кандидату, имеющему более высокий балл аттестата о среднем общем образовании, а также по результатам оценки физической подготовленности и профессионального психологического отбора.

При оценке уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов, поступающих на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой, учитываются результаты освоения ими образовательной программы среднего общего образования, указанные в представленных кандидатами документах об образовании.

Ученикам, успешно обучающимся в профильных гуманитарных классах, предлагаем серьезно рассмотреть варианты поступления в Военный университет Министерства обороны Российской Федерации на прокурорско- следственный факультет (профилирующий предмет - обществознание), факультет иностранных языков (профилирующий предмет - иностранный язык), финансово-экономический факультет (профилирующий предмет - математика).

Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в военные вузы для обучения курсантами, подают заявления в наш военный комиссариат (г. Полярный, ул. Сивко, д. 8) до 20 апреля года приема в военный вуз, а поступающие в военные вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в военный вуз.

На кандидатов, поступающих в военные вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в военный вуз оформляется допуск по соответствующей форме.

Кроме военных вузов МО РФ военный комиссариат оформляет документы в 4 военных института национальной гвардии (Рогвардия) и Академию гражданской защиты МЧС России (Московская область г. Химки).

Как и раньше государство берёт на себя все расходы по обучению, проживанию, питанию, медицинскому обслуживанию, денежному и вещевому довольствию курсантов. На первом курсе курсант получает стипендию, сравнимую с денежным довольствием солдата — немногим более 2563 до 3844 рублей в месяц, но после окончания первого курса курсанты подписывают контракт и на втором курсе получают стипендию в размере от 16 до 27 тысяч рублей в месяц, в зависимости от успеваемости. На третьем и последующих курсах от 18 до 38 тысяч рублей.

По заключенному контракту курсант обязывается отслужить после окончания военного вуза не менее пяти лет на офицерских должностях. Затем контракт может быть продлён.

Условия военной службы теперь достойные — лейтенант на должности командира взвода уже на первом году службы получает в месяц от 43 до 94 тысяч рублей, а, отслужив год, будет получать ещё и процентную надбавку за выслугу лет. Кроме денежного довольствия все военнослужащие по контракту бесплатно обеспечиваются обмундированием, а в случае прохождения военной службы в районах Крайнего Севера государство оплачивает проезд самого военнослужащего и одного из членов его семьи к месту проведения ежегодного отпуска и обратно.

На казарменном положении находятся только курсанты первого курса. Начиная со второго курса обучения они могут проживать либо в общежитии при военном вузе со свободным выходом в город, либо на квартирах у родственников, либо снимать частное жильё.

С 2018 года возмещение военными комиссариатами расходов на проезд кандидатов от мест жительства до военных вузов для участия в мероприятиях профессионального отбора не осуществляется.

Вступительные испытания проводятся в период с 1 по 30 июля года поступления в военный вуз.

Граждане, желающие поступать в военные вузы в 2024 году, должны подать заявление на имя военного комиссара, лично прибыв в военный комиссариат с документами, удостоверяющими личность, в приемные дни (понедельник, среда еженедельно) в кабинет № 10 военного комиссариата городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск Мурманской области (г. Полярный, ул. Сивко, д. 8). Также всю интересующую информацию про военные вузы можно узнать на официальном сайте Министерства обороны Российской федерации mil.ru