Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Изменения в Правила предоставления налоговой отчетности резидентами РФ

20.12.2023
Изменения в Правила предоставления налоговой отчетности резидентами РФ

Прокуратура Кольского района разъясняет, что 21.11.2023 вступило в законную силу Постановление Правительства РФ 14.11.2023 № 1911 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Согласно указанному Постановлению внесены изменения в Правила представления резидентами юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами отчетов о движении средств по своим зарубежным счетам, Правила представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее – Правила).
Наряду с этим, письмом ФНС России от 01.12.2023 № ШЮ-4-17/15108  даны дополнительные разъяснения в сфере предоставления налоговой отчетности резидентами.
Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели в составе сведений должны будут указывать информацию о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках.
Кроме того, в целях снижения количества ошибок, допускаемых при заполнении Отчетов, все резиденты теперь должны указывать суммы операций и остатков по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют).
Новые правила применяются для резидентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей начиная с отчетности за 4 квартал 2023 года, а для резидентов - физических лиц - начиная с отчетности за 2023 год.
Указанные изменения необходимо принять к сведению в целях предоставления достоверной отчетности и недопущения совершения налоговых правонарушений.