Часто задаваемые вопросы:

Часто задаваемые вопросы:

Кто может быть назначен опекуном и попечителем?
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Каким образом орган опеки и попечительства может осуществлять контроль над расходованием денежных средств?
Согласно ст.25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства в письменной форме отчет за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и управлении этим имуществом с приложением документов (товарных чеков, квитанций и др.)

Какие документы должен представить в орган опеки и попечительства гражданин, выразивший желание стать опекуном?
- Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
-заявление о назначении опекуном;
- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда РФ или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение);
- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;
- копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
- документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
- автобиография.
Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном;
б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
в) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В каких случаях опекун может быть отстранен от исполнения своих обязанностей?
Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных обязанностей в случае:
- ненадлежащего исполнения этих обязанностей;
- нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки и попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
- выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном установленных законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или распоряжения этим имуществом).

При каких условиях может быть назначена выплата вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан?
Опекунам совершеннолетних недееспособных граждан выплачивается вознаграждение за счет средств областного бюджета на основании договора об осуществлении опеки на возмездных условиях, при соблюдении следующих условий:
1) опекун и совершеннолетний недееспособный гражданин (далее также - подопечный) постоянно или преимущественно проживают на территории Мурманской области;
2) опекун не имеет обязательств перед подопечным, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации;
3) опекуну не назначена выплата вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц;
4) опекуну не предоставлено в безвозмездное пользование имущество подопечного.