В ЗАТО Александровск создана межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости для борьбы с недобросовестными работодателями. Рассказываем, как работает новый орган и как избежать штрафов.
В состав Комиссии входят: УФНС; СФР; ОМВД; Государственная инспекция труда; Александровский кадровый центр.
Какие основные признаки нелегальной занятости?
Выплата зарплаты ниже МРОТ более 10 работникам, если доля таких работников составляет не менее 10% от общего числа сотрудников.
Наличие более 10 заключенных договоров с самозанятыми физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», среднемесячный доход которых превышает 20 000 рублей и средняя продолжительность работы которых в компании составляет более 3 месяцев за год.
Отклонение среднемесячной зарплаты, выплачиваемой работникам, от среднеотраслевой зарплаты по региону более чем на 35%.
Признаки установлены приказом Минтруда от 02.02.2024 №40н. Информация предоставляется в Комиссию налоговыми органами.
Чем грозит нелегальная занятость? Работодателя привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора и назначат штраф:
ИП - от 5 000 до 10 000 рублей;
должностным лицам организаций - от 10 000 до 20 000 рублей;
организациям - от 50 000 до 100 000 рублей.
За выплату сотрудникам зарплаты ниже МРОТ работодателей оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:
ИП - от 1 000 до 5 000 рублей;
должностным лицам организаций - от 10 000 до 20 000 рублей;
организациям - от 30 000 до 50 000 рублей.
Также установлена налоговая ответственность по ст. 123 НК РФ за неполное удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению налоговым агентом. Штраф составит 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.
Работодатели, уличенные в содействии нелегальной занятости, попадут в специальный открытый реестр недобросовестных работодателей, который с 01.01.2025 формироваться Рострудом. Ознакомится с реестром можно на сайте Роструда (https://rostrud.gov.ru/).