Мурманской область уже четыре года остаётся лидером реализации государственного программы «Гектар Арктики» не только по площади открытых территорий - 700 тысяч гектаров, но и по количеству заключенных договоров безвозмездного пользования землей - 3849 штук.
- Растёт интерес к Кольскому Заполярью: 850 участков предоставлено в пользование жителям из других уголков страны. Основным видом использования полученных гектаров граждане выбирают индивидуальное жилищное строительство, ведение садоводческого и личного подсобного хозяйства. Это говорит о желании участников связать свои долгосрочные планы с Кольским Севером, - сообщила на оперативном совещании заместитель губернатора Надежда Аксёнова.
Программа «Гектара Арктики» также популярна среди предпринимателей. Она способствует активному развитию туристических и бизнес-проектов. При этом часть из них реализуется с использованием гранта «Губернаторский старт».
- Четырёхлетие программы «Гектар Арктики» - это не просто дата. Это и напоминание участникам о необходимости освоения своих гектаров. Закон обязывает это сделать в течение четырёх с половиной лет с момента получения земли. Передача гектара не происходит автоматически, её нужно оформить в собственность или аренду, - заметила Надежда Аксёнова.