Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Военнослужащие Кольской флотилии приняли участие в установке на острове Кильдин памятников защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

18.07.2025
Военнослужащие Кольской флотилии приняли участие в установке на острове Кильдин памятников защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Военнослужащие Кольской флотилии разнородных сил Северного флота приняли участие в экспедиции Русского географического общества по исследованию бывших военных городков на территории острова Кильдин. В ходе экспедиции были проведены мемориальные мероприятия по установке гранитных памятников, посвященных защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
К инициативе, осуществленной в рамках проведения в Российской Федерации года защитника Отечества, были привлечены военнослужащие Кольской флотилии, гражданские федеральные служащие, представители Русского географического общества.

Десантными катерами одного из подразделений Кольской флотилии разнородных сил на остров Кильдин были доставлены представители Русского географического общества. Силами личного состава Кольской флотилии были произведены работы по переброске на остров 17 гранитных памятников и перемещение их в места установки. Военнослужащие Северного флота, из состава Кольской флотилии, проявили себя настоящими патриотами и достойными наследниками защитников советского Заполярья, помогая представителям Русского географического общества в подготовке мест для будущих мемориальных комплексов и в их установке.

Остров Кильдин в годы Великой Отечественной войны имел огромное стратегическое значение для советского Заполярья. На нём не велось боевых действий, но гарнизон острова имел исключительное значение в обороне Мурманска – важнейшего незамерзающего порта на Кольском полуострове. Орудия размещенных здесь артиллерийских батарей не давали противнику проникнуть в Кольский залив, а местные военные объекты, такие как, аэродромы, военные госпитали и посты наблюдения играли важную роль в защите советского  Севера. – истор. справка