Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

В Мурманской области стартовал цикл тематических встреч с писателями и поэтами, пишущими про СВО

07.06.2025
В Мурманской области стартовал цикл тематических встреч с писателями и поэтами, пишущими про СВО

Их участники  исполняют  произведения, посвящённые теме мужества, исторической памяти и подвигам бойцов

В Мурманске на базе областной научной  библиотеки  по инициативе «Единой России» прошла  первая творческая встреча «На нулевом рубеже». Ее приурочили к Дню русского языка. 

«Русский язык – это наше культурное наследие. Мы говорим и думаем на русском языке. Сегодня от  творческих успехов поэтов и писателей зависит восприятие будущими поколениями россиян подвигов участников СВО», - сказал в приветственном слове председатель общественного совета  проекта «Культура малой Родины», депутат областной Думы Герман Иванов.

Среди участников литературного вечера - ветераны и члены семей участников СВО,  студенты, учителя русского языка и литературы, активисты партии и «Молодой Гвардии». В качестве спикеров  выступили известные поэты и писатели Мурманской области, в том числе ветераны боевых действий. Они  прочитали поэтические произведения и прозу, посвящённые Героям СВО и поделились своими переживаниями, воспоминаниями и мыслями.

По мнению поэта, члена Союза писателей России Марины Чистоноговой (Доценко) ценно, что такая встреча проводится в День рождения Пушкина. «Это наша душа, наши истоки. Желаю всем творить во славу Победы и всегда помнить, что  поэзия – наша молитва», - подчеркнула она. 

«Каждый участник СВО – Герой сегодняшнего дня. Очень важно, что нас не забывают. Мы чувствуем поддержку и внимание. Сегодняшняя встреча тому прямое доказательство.  С благодарностью принимаем  приглашение  принять участие в уроках мужества, открытии парт героев и муралов, киноуроках, встречах с молодежью. По инициативе губернатора  стартовала  уникальная  программа "Герои Севера". Региональный  проект дает  возможность  ребятам, которые отслужили в зоне СВО или продолжают службу, развиваться, учиться и работать на благо Кольского Заполярья», - заключил ведущий творческой встречи, участник СВО, председатель регионального общественного совета «Историческая память» Олег Конышев.

Напомним, предложение о проведении  таких  встреч с писателями и поэтами, пишущими про СВО, было поддержано Председателем партии  Дмитрием  Медведевым на встрече с литераторами 8 мая 2025 года.

Фото пресс-службы ЕР