Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск
18.03.2025
ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ

Губернатор Андрей Чибис продлил срок подачи заявок на льготу по арендной плате для предпринимателей до 30 апреля

На оперативном совещании губернатор озвучил важные решения по льготам на аренду земельных участков в Мурманской области. Вопрос был поднят предпринимателями во время личного приема 14 марта. Андрей Чибис отметил, что эта тема важна для экономического развития региона.

«Земля в Мурманской области, как и в любом другом субъекте, – это стратегический актив. С учетом ее дефицита это крайне важно. У нас сложный рельеф, и не все участки пригодны для стройки и реализации инвестпроектов. Регион активно развивается, и свободной земли остается все меньше. Потому принцип, которому надо всем четко следовать, простой – земля должна работать. Она не может быть просто зарезервирована за кем-то и простаивать годами, а мы с вами знаем, что таких участков немало. На земле должны реализоваться проекты и создаваться рабочие места. Земля должна приносить доход жителям Мурманской области, – сказал губернатор. – Именно поэтому у нас действуют льготы по арендной плате за землю в обмен на инвестиции в эту землю».

Глава региона отметил, что льгота предоставляется тем, кто инвестирует в свои проекты или социально значимые инициативы. Она касается как будущих вложений, так и уже существующих с начала года. Механизм простой: инвестируешь – платишь меньше.

Андрей Чибис решил продлить срок подачи заявок до 30 апреля, чтобы бизнес смог заявить о своих инвестициях или принять решение о них. Кроме того, первый платеж по аренде перенесен с 15 марта на 15 июня 2025 года, чтобы избежать штрафов.

Глава региона призвал уполномоченного по правам предпринимателей Мурманской области Марту Говор и инвестиционных уполномоченных усилить разъяснительную работу о мерах поддержки и льготах для бизнеса. Андрей Чибис подчеркнул готовность поддерживать бизнес, отметив, что льготная арендная плата будет предоставлена в обмен на развитие и реальные проекты, приносящие пользу региону.

С подробной информацией о порядке предоставления льготы по арендной плате за пользование земельными участками в Мурманской области можно ознакомиться здесь.

Обратите внимание, заявление необходимо подавать в администрацию вашего муниципального образования.