За последние пять лет на развитие туристической инфраструктуры региона направлен почти 1 млрд рублей государством и частными инвесторами.
Развитию туристской инфраструктуры способствовали стратегический план «На Севере – жить» и национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», по которому предприниматели смогли построить модульные объекты для размещения гостей Кольского Заполярья.
«Туристический поток в наш регион стабильно растёт с 2017 года. Только в новогодние каникулы Кольское Заполярье посетили 120 тысяч туристов. Это почти на 30% больше, чем за аналогичный период год назад», – об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко во время заседания правительства.
В ТОП-5 самых популярных направлений вошли Мурманск, Хибины, Териберка, Ловозеро, Кандалакша.
На настоящий момент услуги гостям в регионе оказывает 71 туроператор.
С 1 марта в Мурманской области будет действовать обязательная аттестация для гидов. Сейчас этот статус имеют 118 человек и ещё 70 подали заявки на аттестацию.
В прошлом году за счёт федеральных программ удалось поддержать 13 проектов, создать 41 рабочее место и ввести 22 новых места размещения.
Правительство Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса реализует региональные меры поддержки. В 2024 году субсидию на развитие культурно-познавательного туризма получили шесть проектов.
В 2025 году субсидию предоставят на развитие промышленного туризма.