Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Сегодня - Всемирный день театра

27.03.2024
Сегодня - Всемирный день театра

На сцене случается разное: оговорки, «расколы» и другие весёлые истории. Так рождаются актёрские байки. Истории эти иногда кажутся неправдоподобными, но сами наши рассказчики уверяют: все взято из жизни!

Истории из жизни александровских театральных коллективов продолжает руководитель образцового детского коллектива Мурманской области «Театр-студия «Балаганчик» (город Полярный) Евгений Бурлаков.

- Многие люди театра склонны искать некую мистику в театральном творчестве. Не скажу, что я к таким людям отношусь, но, тем не менее, есть один автор, произведения которого я никогда не буду брать в работу.

И автор этот не Гоголь, и не Булгаков, а, как не удивительно, Ханс Кристиан Андерсен.

В конце 2005 года я осуществлял постановку первого большого спектакля театра-студии "Балаганчик" - сказку "Снежная королева".

Участие в постановке принимали артисты народного театра "Мотес", а вторым режиссёром была Ирина Алексеевна Сергеева.

Незадолго до премьеры начала происходить череда неприятных событий, каждое из которых могло сорвать показы спектакля.

Прежде всего, возникали постоянные проблемы с технической реализацией постановки, с изготовлением декораций и костюмов. Но это ещё мелочи.

Примерно за 2 недели до премьеры в больницу положили одного из актёров, мы быстро произвели замену. А за неделю до премьеры одна из актрис сломала ногу. Начался экстренный ввод на роль выпускницы "Мотеса", которая приехала погостить из другого города на зимние каникулы.

В день премьеры выяснилось, что платье главной героини - собственно, самой Снежной королевы - не доделано, его дошивали уже на актрисе за 10 минут до её выхода на сцену... И вот, спектакль уже идёт, впереди ещё несколько показов, и вдруг в середине спектакля нам приходит трагическое сообщение - умер отец одной из ведущих актрис постановки. Все последующие спектакли игрались в достаточно траурной (естественно, за кулисами, но никак не на сцене!) обстановке...

Не знаю, может быть, эти события просто так случайно совпали, но слишком много, как мне кажется, совпадений. Так что, от творческого наследия Андерсена я сейчас держусь в стороне, так сказать, от греха подальше...

На фотографиях – тот самый спектакль «Снежная королева». 27 декабря 2005 года.