Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

ЕГЭ для мам и пап: в ЗАТО Александровск состоялась репетиция экзамена для родителей

12.03.2024
ЕГЭ для мам и пап: в ЗАТО Александровск состоялась репетиция экзамена для родителей

Сдача государственного экзамена - волнующий процесс не только для самого школьника, но и родителей. Пожалуй, мамы в этот день переживают куда больше, чем сами дети. Поэтому чтобы снять лишнее напряжение и волнение, мамам и папам предложили принять участие в акции «Сдаём вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

- Для многих родителей, кто сдавал экзамены в прежних формах, само по себе слово «ЕГЭ» звучит страшно, - делится Елена Ионкина, член государственной экзаменационной комиссии. - Всё неизвестное страшно всегда! Поэтому, когда родители «проживут» то, что предстоит пройти их детям, узнают, какие требования им предъявляются, порядок сдачи госэкзамена, слова поддержки и напутствия будут звучать от них уже в ином ключе, родители смогут помочь детям побороть страх и чувствовать себя увереннее. Поэтому такие акции необходимы и очень важны. И мы приглашаем всех родителей, особенно выпускников, участвовать в таких мероприятиях. Это действительно очень важно!

Репетицию госэкзамена по истории сегодня прошли 39 родителей александровских школьников. К слову, для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, а на их выполнение отведено полчаса.

В аудитории 266 школы Снежногорска только мамы. Они прошли всю экзаменационную процедуру от начала и до конца. Увидели, как работает контроль на входе. Как соблюдаются требования и меры безопасности в пунктах проведения ЕГЭ и даже как печатаются экзаменационные бланки.

Екатерина Ларионова одна из тех родителей, кто знает и помнит, что такое ЕГЭ. И более того она одна из первых, кто в своё время сдавал единый госэкзамен.

- Интересно посмотреть, что поменялось с тех пор. Как сейчас проходит вся организация и процедура сдачи. Мой экзамен, безусловно, был волнительным. Чувства были гораздо сильнее, сейчас это уже не так страшно, - рассказывает Екатерина Ларионова, участница акции и мама восьмиклассника.

Ещё одной мамочке, Валерии Стёпиной также интересны преобразования сдачи экзамена, ведь свой ЕГЭ она сдавала 14 лет назад.

- Кроме того мне было очень приятно побывать в стенах родной школы и вновь окунуться в те школьные эмоции, которые я испытывала в день сдачи ЕГЭ. В своё время я не сдавала историю, и задания для меня сегодня были серьёзные. Выпускникам нужно хорошо готовиться и учиться, а переживать из-за всей этой процедуры перед экзаменами не стоит. Она не такая сложная, главное быть подготовленным и уверенным в своих знаниях, - поделилась Валерия Степина, участница акции и мама пятиклассника.

В соседнем кабинете репетиционный ЕГЭ по русскому языку сегодня писали одиннадцатиклассники. Для его проведения в ЗАТО Александровск задействованы 3 пункта проведения экзаменов.